Россияне считают, что отечественная наука нуждается в дополнительных финансовых вливаниях

Всероссийский центр изучения общественного представил результаты опроса, приуроченного к Дню российской науки. Согласно им, в частности, каждый четвертый россиянин считает, что российская наука опережает мировую, но для прорывных открытий необходимо дополнительное финансирование.

Мировая наука сейчас на подъеме – считает каждый второй россиянин (48%). Российская наука скорее находится в позиции догоняющего: 37% опрошенных полагают, что она немного отстает от мировой, 15% – значительно (напротив, о незначительном опережении говорят 20%, о серьезном отрыве – 6%).

Для осуществлении прорыва отечественной науке, по мнению россиян, в первую очередь необходимы  дополнительные финансовые вливания (50%), а не повышение квалификации ученых (33%).
Основные научные достижения последних десятилетий наши сограждане связывают с оборонной промышленностью (9%), космической отраслью (6%), медициной (6%) и компьютерными технологиями (4%). Однако большинство опрошенных (72%) не могут назвать ни одного.
В обществе доминирует точка зрения, что вектор развития науки должно определять научное сообщество (43%), а не органы власти (23% – против 41% в 2013 г.). При этом вырос запрос на участие в постановке научных задач обычных граждан: с 6% пять лет назад до 13% в настоящее время.
По информации wciom.ru
Фото сайта Минобрнауки России

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Your email address will not be published.

шестнадцать + семь =

top
Яндекс.Метрика

Добро пожаловать на Сайт учителя физики Уразова Павла Сергеевича


Зарегистрируйтесь или войдите под своими учетными данными.

Авторизация

Забыли пароль?

Регистрация

Войти с помощью: 

одиннадцать + 15 =