17 апреля 1967 г.  было принято решение исполкома Нововоронежского поселкового Совета депутатов трудящихся “О подготовке учебных заведений посёлка к новому учебному году”. В нём указывалось на необходимость сдачи вновь строящейся средней школы №2 к концу второго квартала (к августу).

Для строительства использовался современный для того времени проект: 28 классных комнат, мастерские, учительская, совмещённый актовый зал и столовая, библиотека, спортзал.Строительство школы велось в две смены. Продвижение работ отражалось в газете “Строитель”. Мастером участка №4, который строил школу, был Быковский Василий Митрофанович, прорабом – Михалёв Михаил Павлович.

Первых своих учеников школа  встретила 1 сентября 1967 года.

          Ключ от школы был вручён Пекановой Ниной Петровной (она была прорабом участка №1, руководила отделочными работами)   ее первому  директору  -Дружинину Виктору Васильевичу.

Он проработал в  данной должности до 1973г. С 1973г. по 1977г. должность директора занимал Алещенко Виктор Макарович. Его сменил с 15 августа 1977г. Бакумов Дмитрий Иванович. Много лет проработал директором школы Балыкин Николай Михайлович ( с 20 июля 1978г. по 24 сентября 2001г.). С 25 сентября 2001г. директором школы №2 работала  Буй Надежда Ивановна. В настоящее время директором Нововоронежской СОШ №2 является Валентина Сергеевна Зайцева.

          Все  эти годы школа жила своей  особой жизнью, писала   свою историю,  бережно сохраняя старые традиции  и  создавая новые. Школа всегда шла в ногу со временем, и какие бы задачи перед ней не ставились, достойно справлялась с ними. Много славных дел у нее на счету.

Память о школе не подвластна времени, она никогда не забывается ее выпускниками и теми, кто в ней работал и отдал частичку своего сердца.

50 лет –это много  или мало? Много! Потому что сотни  выпускников получили в стенах нашей школы знания, спортивную закалку, добрую поддержку и заботливое внимание педагогов. Для каждого поколения она была своей, особенной, но всегда родной и любимой, так как традиции школы свято сохраняются и передаются из года в год.

У каждой школы своя история, своя судьба. Книга этой судьбы пишется учениками, родителями, учителями. И чем интереснее страницы этой книги, тем ярче и притягательнее она для всех, кто с ней связан.

Каждый новый год вписывает свою страницу в историю школы.

Завершившийся 2016-2017 учебный год позволяет с гордостью сказать  о наших достижениях.

Став лауреатом регионального конкурса «Школа — Лидер образования Воронежской области» три года назад,  школа получила грант в размере 2 000 000 рублей на реализацию сетевой программы “Создание и распространение инновационных образовательных моделей, способствующих эффективной реализации федеральных государственных образовательных стандартов”.

И это позволило нам значительно улучшить условия обучения, повысить качество образовательного процесса, реализовать самые смелые учебные и социальные проекты

Сегодня мы реализуем инновационные проекты, способствующие внедрению федеральных государственных образовательных стандартов второго поколения.В начальной школе нами выстроена модель нелинейного, динамического расписания для классов, обучающихся по ФГОС,что позволило каждого ребенка вовлечь во внеурочную деятельность. А в 10-11-х профильных классах: естественно-математическом, физико-математическом ,социально –гуманитарном , каждому обучающемуся выстраивать индивидуальную траекторию обучения и учиться  по индивидуальным учебным планам .

Наша команда управленцев следует в своей работе девизу: «Тот, кто обучает и развивает кадры, живёт не только настоящим, он смотрит в будущее» .Поэтому средства гранта школы-Лидера были целенаправленно  направленые только на приоб­ретение учебно-лаборатор­ного, компьютерного, учеб­но-производственного обо­рудования, но и на учебу педагогических работников, повышение квалификации и профессионализма. Наши учителя учатся постоянно. Они  побывали на стажировках по обмену опытом  в Москве, Воронеже, Калининграде, Петрозаводске, Сорове, Новоуральске.

Адрес школы:

Индекс 396072

Воронежская область,

г.Нововоронеж,

ул.Набережная 14

МКОУ Нововоронежская СОШ №2

телефон: (47364) 2-37-32

Адрес сайта:
МКОУ Нововоронежская №2

top
Яндекс.Метрика

Добро пожаловать на Сайт учителя физики Уразова Павла Сергеевича


Зарегистрируйтесь или войдите под своими учетными данными.

Авторизация

Забыли пароль?

Регистрация

Войти с помощью: 

пять × 1 =