Первый раз в 5 класс!

С наступающим Новым Годом уважаемые коллеги, дорогие родители и любимые дети!
В преддверии Нового Года принято подводить итоги года уходящего. Этот год был наполнен множеством событий дома, на работе и в спорте. Но хотелось бы выделить и рассказать об одном.

В связи со спецификой моего предмета – физика, мне приходилось на протяжении всего педагогического стажа работать в старших классах. И хочу заметить мне все нравилось, относительно взрослые дети, которые определились со своим будущим, ученики, которые получили основную базу знаний по математике. Ставились задачи на 1-2 года, сдать ЕГЭ, ОГЭ и мы к этой цели шли с учениками, готовясь, как спортсмены к важным стартам. И через небольшой промежуток времени были видны результаты нашей работы.

Проходя по коридору мимо начальной школы и 5-6 классов, я думал это явно не моё. Научить детей считать, умножать, делить… Нет, думал я, это не для меня… Мне подавайте цели более значимые и результаты, чтобы я мог видеть в ближайшем будущем, а тут им еще учиться 7 лет… Это не интересно думал я, и как же я рад, что этот год доказал мне обратное!

До сентября стоял вопрос, взять 10 или 5 класс по математике. И вот 2 сентября и я впервые иду на урок в 5 класс. Сколько же приятных эмоций в дальнейшем я получил. Обычно молодым учителям дают 5-6 классы и постепенно, набираясь опытом, они переходят в старшее звено. И поэтому возможно им не понять какие чувства испытал я, попав в 5 класс.

Я увидел невероятный контраст, все до одного ребенка хотят выйти к доске, даже не прочитав задание, они тянут руки, чего не увидишь в старшем звене. Хотелось бы отметить начальную школу, дети пришли из нее с хорошими знаниями и работать одно удовольствие. 

Они сами делают домашнее задание, не списывая с интернета или у товарища. Все работы разные, местами с детскими нелепыми ошибками. Но лучше видеть эти ошибки и их разбирать, чем списанные работы в старших классах.

Дети переживают за оценки. Получив 2 или 3, они хотят ее обязательно исправить. И их радости положительной оценки в четверти нет предела!

И конечно – эти детские глаза, как много в них! Как оказалось, приятно учить детей считать, умножать, делить…  Как приятно видеть их удивленные глаза во время маленьких открытий… Как приятно работать, и на уроке не произносить слова экзамен, ЕГЭ, ОГЭ…

В Новом 2020 году я хочу пожелать всем коллегам получать новые приятные эмоции от работы, найти много положительных моментов в нашей деятельности. Пробуйте открывать для себя новые горизонты, возможно за ними и будут эти приятные удивления и эмоции.

Еще раз всех с наступающим. И конечно, с наступающим Новым Годом 5 класс!

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Your email address will not be published.

восемнадцать + 17 =

top
Яндекс.Метрика

Добро пожаловать на Сайт учителя физики Уразова Павла Сергеевича


Зарегистрируйтесь или войдите под своими учетными данными.

Авторизация

Забыли пароль?

Регистрация

Войти с помощью: 

17 − один =