Госдума одобрила в первом чтении проект изменений в закон “Об образовании в РФ”, касающийся целевого обучения

29 марта в Госдуме заместитель министра образования и науки РФ Павел Зенькович представил проект изменений в ФЗ “Об образовании в РФ” в части совершенствования целевого обучения. Законопроект разработан Минобрнауки России по поручению председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева.

Мониторинг целевых договоров показал, что обязательства заказчика целевого приёма и студента часто не только не выполняются, но и не устанавливаются договором, сообщили в Минобрнауки России. Так, более 51% договоров не содержат мер социальной поддержки студентов, более 62% договоров не устанавливают срок трудоустройства выпускников. В результате регионы и отрасли, направившие на обучение целевиков, зачастую не получают специалиста, на которого рассчитывают.

Законопроектом сохраняются нормы о целевом обучении на основе договора между гражданином и заказчиком. Одновременно, в целях повышения эффективности целевой подготовки кадров вводятся изменения концептуального характера, а также изменения по технологии целевого приёма и обучения.

“Изменения, вносимые законопроектом, направлены на проведение приёма на целевое обучение только по тем специальностям и направлениям подготовки, по которым дефицит кадров не может быть восполнен рынком труда самостоятельно. В связи с этим изменяется порядок установления квоты приёма на целевое обучение”, – пояснили в пресс-службе ведомства.

Сейчас учредители вузов определяют специальности и направления подготовки и устанавливают величину квоты целевого приёма. Согласно законопроекту, перечень специальностей и направлений подготовки для приёма на целевое обучение устанавливается Правительством РФ, квота и порядок её установления – Правительством РФ, органами государственной власти субъектов РФ и органами местного самоуправления в зависимости от источников финансирования.

Законопроектом устанавливается срок осуществления трудовой деятельности после завершения обучения – не менее 3 лет, в настоящее время такой срок не установлен, а также ответственность за неисполнение договорных обязательств как со стороны предприятия-заказчика, так и со стороны студента или выпускника.

“Принятие законопроекта будет способствовать повышению прозрачности приёма на целевое обучение, насыщению дефицитных рынков труда квалифицированными кадрами, привлечению в регионы наиболее востребованных молодых специалистов”, – добавили в Минобрнауки России.

Законопроект одобрен Комитетом по образованию и науке, всеми фракциями Государственной Думы. Депутаты в первом чтении единогласно подержали законопроект.

По информации Минобрнауки России

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Your email address will not be published.

7 + одиннадцать =

top
Яндекс.Метрика

Добро пожаловать на Сайт учителя физики Уразова Павла Сергеевича


Зарегистрируйтесь или войдите под своими учетными данными.

Авторизация

Забыли пароль?

Регистрация

Войти с помощью: 

пять × один =