Владимир Путин обозначил проблемы и перспективы развития образования в ходе послания Федеральному Собранию

Сегодня президент России Владимир Путин в 14-й раз обратился с традиционным ежегодным посланием к Федеральному Собранию. Выступление главы государства прошло в Большом Манеже и длилось 1 час 57 минут.

В ежегодном послании Федеральному Собранию президент РФ подробно остановился на теме образования. Круг вопросов, очерченных главой государства, оказался довольно широк. В фокусе внимания Владимира Путина проблемы, связанные с доступностью образования – открытие ясельных групп для детей от двух месяцев до трех лет, работа с талантливыми школьниками, привлечение ученых и студентов из других стран, а также социальная помощь тем, кто в ней нуждается. Читайте о них в нашем обзоре.

О профориентации и талантливых детях

Так, на выстраивание системы ранней профориентации для школьников направят 1 млрд рублей, сообщил Владимир Путин. Система, по словам главы государства, будет формироваться с участием крупнейших университетов и успешных компаний, передает “Российская газета”.

– Я предлагаю со следующего учебного года запустить проект ранней профориентации школьников “Билет в будущее” – возможность попробовать себя в деле у ведущих компаний. Мы выделяем на эту инициативу миллиард рублей, – отметил президент России.

Владимир Путин также заявил, что необходимо укреплять целостную систему творческих способностей и талантов детей.

– Такая система должна охватить всю территорию нашей страны, интегрировать возможности таких площадок, как “Сириус”, “Кванториум”, дополнительного образования и детского творчества во всех регионах России, – добавил он.

Для обучения талантливых детей нужны и талантливые педагоги и управленцы. Необходимо выстроить открытую систему отбора управленческих кадров – директоров школ, считает Владимир Путин.

Международные эксперты признают, что российская начальная школа уже одна из сильнейших в мире, рассказал он. Работу по развитию образования на всех уровнях надо продолжить, уверен глава государства, поскольку это мощный ресурс для развития страны.

О демографии и яслях

Для решения демографической проблемы, по словам Владимира Путина, важно обеспечить устойчивый рост численности населения, в том числе трудоспособного. За шесть лет до 2024 г. на эти цели будет направлено не менее 3,4 трлн руб. – на 40% больше, чем было потрачено на меры демографического развития за прошлые шесть лет, информируют “Ведомости”.

Президент России отметил, что демографические потери 90-х годов провоцируют снижение рождаемости. Среди задач – обеспечение роста населения. Политика повышения рождаемости, по мнению главы государства, оказалась эффективной. Именно поэтому она будет продолжена и расширена – новые пособия для семей с первым ребенком, программа субсидирования ипотеки и продление материнского капитала до конца 2021 г. 

Более 500 тысяч семей с детьми смогут улучшить жилищные условия, уверен Владимир Путин. Кроме того, запускается программа детских поликлиник и поликлинических отделений в больницах страны.

В целом, считает Владимир Путин, решена проблема с детскими садами. Теперь необходимо обеспечить доступность яслей, за три года в них должно появиться 270 000 новых мест. Регионы получат на эти цели 50 млрд руб. из федерального бюджета.

О доходах и адресной социальной помощи

Рост реальных доходов россиян — одна из ключевых задач на ближайшие 10 лет, заявил Владимир Путин. Для этого, по словам президента, нужно выстроить систему социальной помощи в стране на принципах адресности.

Таргетировать бедность так же, как инфляцию, Владимир Путин предложил еще в декабре 2017 года. Для этого может потребоваться перейти на адресность социальной поддержки и пересмотреть налоговые льготы – об этом говорили ранее федеральные чиновники и эксперты. В январе Владимир Путин “ускорил” повышение минимального размера оплаты труда (МРОТ), внеся в Госдуму законопроект о доведении его до уровня прожиточного минимума уже с мая, а не с января следующего года, как планировалось ранее, — документ принят в третьем чтении, уточняют”Ведомости”.

О привлечении ученых и студентов

Владимир Путин предложил облегчить процедуру предоставления российского гражданства, чтобы привлечь ученых из-за рубежа, сообщает РБК.

“Нужно создать условия, чтобы лучшие иностранные выпускники наших вузов оставались работать в России. Это в полной мере касается зарубежных ученых и квалифицированных специалистов”, — заявил Владимир Путин.

Президент страны подчеркнул необходимость усовершенствовать процедуру предоставления гражданства.

“Фокус внимания должен быть на тех, кто нужен стране: на молодых, здоровых, хорошо образованных людей. Для них нужно создать упрощенную систему получения гражданства России”, — пояснил глава государства, отметив, что нужно создать максимально удобные и привлекательные условия для того, чтобы талантливая молодежь из других стран приезжала учиться в российские университеты. 

“Нам нужно создать условия, чтобы лучшие иностранные выпускники наших вузов оставались работать в России”, — добавил Владимир Путин.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Your email address will not be published.

семь − 1 =

top
Яндекс.Метрика

Добро пожаловать на Сайт учителя физики Уразова Павла Сергеевича


Зарегистрируйтесь или войдите под своими учетными данными.

Авторизация

Забыли пароль?

Регистрация

Войти с помощью: 

тринадцать − 4 =