В Минобрнауки России не исключают, что в дальнейшем результаты ВПР будут влиять на оценки в аттестате

Накануне министр образования и науки России Ольга Васильева в прямом эфире ответила на вопросы пользователей социальной сети “Вконтакте”. Основной темой встречи было заявлено проведение ЕГЭ, однако вопросы поступили и по другим темам. В частности, аудиторию интересует, почему результаты Всероссийских проверочных работ (ВПР) не отражаются в аттестате выпускника.
Ольга Васильева напомнила, что с прошлого года постепенно вводятся обязательные ВПР по предметам. “Для того, чтобы понять, что дети имеют “в багаже”, окончив школу, проучившись 11 лет”.

При этом министр уточнила: “Пока мы рекомендуем не использовать результаты ВПР при выведении итоговых оценок в аттестате. Система еще не отработана”. По словам Ольги Васильевой, сейчас вопрос о проведении всероссийских проверочных в школе решается на педагогическом совете, но рано или поздно ВПР станут обязательными.

– …Потому что мы должны точно понимать, что знают наши дети. И тогда, я думаю, пойдет вопрос дальше – куда использовать результаты этих всероссийских проверочных работ, – резюмировала министр.

ВПР являются самой массовой оценочной процедурой в системе образования. Результаты ВПР могут использоваться для формирования программ развития образования на уровне муниципалитетов, регионов и в целом по стране, для совершенствования методики преподавания предметов в конкретных школах, а также для индивидуальной работы с учащимися по устранению имеющихся пробелов в знаниях. Сейчас по результатам ВПР не принимаются никакие обязательные решения, важные для определения дальнейшей судьбы и образовательной траектории школьника. “Оценки за ВПР не влияют на получение аттестата и на перевод в следующий класс”, – подчеркивают в Рособрнадзоре.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Your email address will not be published.

восемнадцать − двенадцать =

top
Яндекс.Метрика

Добро пожаловать на Сайт учителя физики Уразова Павла Сергеевича


Зарегистрируйтесь или войдите под своими учетными данными.

Авторизация

Забыли пароль?

Регистрация

Войти с помощью: 

семнадцать + 20 =