1 февраля начинается школьный этап конкурса “Живая классика”

1 февраля стартует всероссийский конкурс юных чтецов “Живая классика”. Он состоит из нескольких этапов, и первый из них – школьный. Весь февраль ученики по всей России будут соревноваться в декламации текстов. И только лучшие из них, по три фаворита из каждой школы, пройдут на районный этап, который ждет участников в марте. В этом году в рамках конкурса ученики 5-11 классов в возрасте от 10 до 17 лет будут читать вслух отрывки из любимых прозаических произведений, которые не входят в школьную программу.

Президент фонда “Живая классика” Марина Смирнова рекомендует участникам спросить себя перед поиском отрывка для конкурса: “О чем должна быть эта книга? Какие темы и проблемы сейчас волнуют именно меня?”.

– Можно задать себе такой вопрос: если бы я мог сам выбрать себе любого собеседника из всех людей, которые когда-либо жили на свете, и задать ему любой вопрос, то какой бы вопрос я задал? Этот вопрос и есть тот самый, на который мы будем искать ответ в книге! – советует Марина Смирнова. – Цель конкурса – создать детское читательское сообщество. Это глобальная цель, к которой мы идем маленькими шажками, создавая детские литературные лагеря, организовывая встречи выпускников конкурса, клубы для участников “Живой классики “, детскую редакцию и другие активности, которые объединяют детей.

В 2018 конкурс проходит уже в седьмой раз. Он стал лауреатом трех крупных премий, а в прошлом году фонд “Живая классика” получил грант Президента РФ на развитие гражданского общества. Ежегодно с отрывками из любимых произведений выступают более 2,5 миллиона школьников из 85 регионов России. Конкурс проводится под патронатом Министерства образования и науки РФ, Министерства культуры РФ. Ежегодно в состав жюри входят известные писатели, деятели культуры и искусства, мэтры отечественного кинематографа и журналисты.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Your email address will not be published.

3 × 3 =

top
Яндекс.Метрика

Добро пожаловать на Сайт учителя физики Уразова Павла Сергеевича


Зарегистрируйтесь или войдите под своими учетными данными.

Авторизация

Забыли пароль?

Регистрация

Войти с помощью: 

20 + 20 =