Более 1800 учебников пройдут дополнительную экспертизу для включения федеральный перечень

Состоялось заседание Научно-методического совета по учебникам Минобрнауки России. Его участники рассмотрели все поступившие от издательств учебники, обсудили вопросы их качества, а также особенности экспертизы.

Министр образования и науки РФ Ольга Васильева представила участникам встречи новых членов Совета, а также напомнила, что важнейшая повестка работы Совета – выполнение поручений Президента России по повышению качества экспертизы учебников, используемых при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ общего образования.

По итогам мероприятия министр предложила членам Совета в десятидневный срок передать свои предложения по изменению правил экспертизы с целью её совершенствования и провести повторную проверку учебников, которые должны сформировать новый федеральный перечень. Оба предложения члены Научно-методического совета по учебникам Минобрнауки России приняли единогласно.
“Таким образом, дополнительную экспертизу пройдут 1809 учебников, поступивших от издателей для включения федеральный перечень учебников. В их отношении экспертиза будет проведена по действующим в настоящее время правилам”, – сообщили в пресс-службе Минобрнауки России.
В министерстве также напомнили, что в федеральный перечень включаются учебники, рекомендованные Научно-методическим советом по учебникам Минобрнауки России, на основании положительных экспертных заключений по результатам научной (научной историко-культурной – для учебников истории России), педагогической, общественной, этнокультурной и региональной экспертиз. Минобрнауки России имеет полномочия проведения дополнительной экспертизы учебников. В настоящее время в федеральный перечень входят 1377 учебников.
По информации Минобрнауки России
Фото источника

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Your email address will not be published.

девять + 12 =

top
Яндекс.Метрика

Добро пожаловать на Сайт учителя физики Уразова Павла Сергеевича


Зарегистрируйтесь или войдите под своими учетными данными.

Авторизация

Забыли пароль?

Регистрация

Войти с помощью: 

15 + пять =