Как сдать ЕГЭ без репетитора, смс и регистрации?
Не буду затрагивать тему выбора предметов для сдачи экзамена, потому что это никому не интересно. К 30 сентября моего выпускного года список был окончательно составлен: литература, русский и базовая математика.
Скажете: «пфф, решила легко отделаться». А нет. Творческие экзамены на журфак сдавать оказалось гораздо сложнее чем ЕГЭ. Но это уже другая история.

Итак, литра. Главное – прочитать основные произведения и лирику, проанализировав их, и разобраться в понятиях теории литературы. Во многом мне помогла подготовка к олимпиадам, но для экзамена нужно знать тексты произведений. В Нововоронеже я не знала, к кому можно было пойти готовиться к литературе, да и сам формат занятий с репетитором мне не нравится. Я нашла в Воронеже групповые курсы от Воронежского государственного университета. Выбрала удобный день, и с октября по июнь каждый вторник ездила в другой город. На этих курсах очень подробно рассматривали каждую тему, акцентировали внимание на мелочах. И эти мелочи затем очень помогли мне на экзамене. Писать сочинения нас не заставляли. Это было дело каждого: хочешь подготовиться, пиши, отправляй преподавателю, все очень тщательно проверят и разберут. Я писала по несколько сочинений в неделю. Поэтому совет: чем больше пишешь, тем лучше понимаешь структуру ответа и тем легче сориентироваться на экзамене. По сути сочинения в ЕГЭ – это такая же задачка. У него есть своя формула, фразы, которые обязательно нужно сказать для высокого балла. Только величины не даны, ты должен сам их найти в литературных произведениях.

Русский. По этому экзамену у меня тоже не было репетитора. До марта я готовилась сама: решала тесты из сборника Цыбулько, написала несколько сочинений. Весной выиграла дистанционный курс-интенсив по русскому от онлайн-школы «maximum». Каждой теме из ЕГЭ было уделено достаточно времени для отработки, поэтому с тестовой частью на экзамене у меня проблем не возникло. Про сочинение: тот же совет, как и по литературе. Нужно четко понимать структуру сочинения, понимать, что где нужно сказать и писать, писать, писать.

По базовой математике не скажу ничего. Мой сборник тестов, почти нетронутый, пролежал весь год на полке. Для сдачи экзамена на 20/20 баллов мне хватило подготовки в школе.

top
Яндекс.Метрика

Добро пожаловать на Сайт учителя физики Уразова Павла Сергеевича


Зарегистрируйтесь или войдите под своими учетными данными.

Авторизация

Забыли пароль?

Регистрация

Войти с помощью: 

пять × 4 =