Галилео Галилей

Галилео Галилей (1564-1642) итальянский физик и астроном, механик и математик

Именно Галилей впервые сформулировал требование к научному эксперименту, состоящее в умении видеть главное и отвлечься от несущественного, в устранении побочных обстоятельств. Он «всю жизнь читал открытую для всех великую книгу природы».

Галилео Галилей родился 15 февраля 1564 года в итальянском городе Пизе, в знатной, но обедневшей с течением времени флорентийской семье. Его отец, Винченцо Галилей, был талантливым музыкантом, композитором и даже математиком. Он сыграл важную роль в формировании и развитии таланта будущего великого ученого. Своими хорошими манерами, приятной речью и эстетическими взглядами, Галилео был обязан своей матери.

В 1575 году семья переезжает во Флоренцию — центр науки, культуры и искусства не только Италии, но и всей Европы. Дома мальчик после скучных и утомительных уроков находился в обществе любителей музыки и литературы. Сам он достиг значительных успехов в игре на струнных инструментах, с успехом занимался рисованием и живописью.

Первое систематическое образование, Галилео Галилей получил в монастыре в Валломброза, где даже был принят послушником в монашеский орден. Но отца не устраивала такая карьера сына, и он взял его из монастыря под предлогом тяжелой глазной болезни.

В 17 лет, исполняя желание отца, который хотел, чтобы сын стал врачом, юноша поступил в Пизанский университет. Медицина не могла удовлетворить Галилея: она была чисто книжной областью, а не экспериментальной наукой, Галилео Галилей же по натуре был экспериментатором. И в возрасте 20 лет, не получив ученой степени, Галилей оставил университет. По настоянию отца он обратился к чтению древних математиков — Евклида и Архимеда. Галилей увлекся математикой, но она не была для него самоцелью, он видел в ней мощный метод раскрытия законов природы и решения задач техники.

Уже после четырех лет изучения математики, Галилео Галилей почувствовал себя способным к самостоятельным исследованиям.

В 1586 году он сконструировал гидростатические весы. В 1589 году благодаря влиянию своего друга — математика маркиза дель Монте — двадцатипятилетний Галилей назначается профессором математики в Пизанский университет, а в 1592 году — в Падуе, где проработал до 1610 года. Легенда о наблюдениях Галилео Галилея над качанием паникадила в Пизанском соборе, приведшая его к открытию того, что колебания маятника не зависят от его амплитуды, точно так же, как и рассказ о публичных опытах Галилея с падением тел с высоты Пизанской наклонной башни, в результате которых он открыл законы падения, не находят документального подтверждения ни в собственных сочинениях Галилея, ни у современников.

Падуанский период жизни Галилео Галилея был временем наивысшего расцвета его деятельности и, как он сам считал, самым счастливым в его жизни. В его распоряжении была мастерская, в которой он с помощью своего помощника изготовил много приборов для своих физических опытов, например изобретенный им пропорциональный циркуль и телескоп, с помощью которого он сделал астрономические открытия о том, что Луна обращена к Земле всегда одной и той же стороной, Юпитер имеет 4 спутника, Сатурн имеет выступы, а на Солнце есть пятна. Работа телескопа демонстрировалась с башни собора святого Марка в Венеции и произвела громадное впечатление. В Падуе Галилей закончил работы о законах свободного падения тел, о падении по наклонной плоскости, о движении тела, брошенного под углом к горизонту. Именно здесь он приходит к мысли, что следует создать новую отрасль знания — учение о сопротивлении материалов. Также он вел большую исследовательскую работу по статике.

В 1611 году он едет в Рим, где находит восторженный прием при папском дворе и становится членом Академии деи Линчей.

В 1616 году католическая церковь объявила учение Николая Коперника ересью. Приверженец этого учения еще со времен работы в Падуе, Галилей был вынужден отказаться от его поддержки. В какой-то степени ситуация изменилась после избрания в 1623 г. Папой Римским друга Галилея кардинала М. Барберини.

В 1630 году была закончена рукопись Галилея «Диалог о приливах и отливах». Первое ее название — «Диалог о двух главных системах мира» — было изменено по требованию Папы Римского. Целью этого труда было доказательство истинности системы мира Коперника. В Риме его труд встретил благожелательное отношение. Папа Урбан VIII согласился на издание книги, но через несколько месяцев после выхода книги Галилей получил приказ инквизиции о личной явке в Рим. На допросах Галилео Галилей отрекся от учения Коперника и принес на коленях публичное покаяние в церкви святой Марии. В течение 9 лет он был «узником инквизиции», ему были запрещены разговоры с кем-либо о движении Земли, печатание чего-либо. Но деятельность Галилея продолжалась: в 1638 году в Голландии была опубликована работа «Беседы и математические доказательства», подводящая итог его научной деятельности.

В 1637 году Галилео Галилей ослеп. Только после того, как инквизиция убедилась в окончательной болезненности ученого и его немощи, Галилею было разрешено посещать Флоренцию.

8 января 1642 года в городке Арчетри, под Флоренцией, Галилео Галилей скончался в возрасте 78 лет на руках своих учеников Вивиани и Торричелли. Только в 1737 году, спустя 95 лет после его смерти, была исполнена последняя воля ученого: его останки были торжественно перенесены во Флоренцию в церковь Санта-Кроче, где погребены рядом с Микеланджело.

Решение об осуждении Галилео Галилея было отменено католической церковью только в 1971 году.

top
Яндекс.Метрика

Добро пожаловать на Сайт учителя физики Уразова Павла Сергеевича


Зарегистрируйтесь или войдите под своими учетными данными.

Авторизация

Забыли пароль?

Регистрация

Войти с помощью: 

2 − 1 =