Без сомнения, ЕГЭ является крайне серьезным испытанием для каждого выпускника. В начале 10 класса я определил для себя ЕГЭ, как большую контрольную работу, к которой необходимо готовиться со всей ответственностью, поскольку именно от нее будет зависеть вся моя будущая жизнь. И я просто начал заниматься. При разном уровне знаний и умений готовиться к текущим, даже к полугодовым или годовым, контрольным по любым предметам можно начинать как за 1-2 дня, так и за неделю до работы, однако с ЕГЭ такое не прокатит. ЕГЭ требует существенной отдачи твоего времени, сил, иногда нервов и эмоций. НО. Сдать ЕГЭ под силу абсолютно КАЖДОМУ. Я сдавал 3 предмета, по которым в сумме набрал 266 баллов: русский язык, профильную математику и физику. Постараюсь рассказать о каждом из них по отдельности.
Профильная математика. Начал заниматься с репетитором с 9 класса с целью подготовиться к ОГЭ. За год мы с привыкли друг к другу, поэтому с начала сентября 10 класса начали работать в уже привычном для нас темпе. Весь курс занятий был построен на отработке тестов: каждое дз заключалось в решении нового варианта с сайта Ларина (которое иногда разбавлялось сайтом РЕШУЕГЭ). На занятии дз полностью разбиралось до самых мелочей, объяснялись все детали и нюансы различных примеров. Помимо этого, шла работа со второй частью. В итоге на экзамене 1 часть без ошибок, из 2 части 13 и 15 номера полностью, 16 и 17 номера частично.
Физика. С 10 класса занимался с репетитором. Суть занятий была та же, что и с математикой: отработать решение тестов. Учитель, преподаваший у меня в 11 классе физику, уделял больше времени пониманию теории и решению задач 2 части: на уроках все объяснялось, причем велась усиленная работа с теми, кто сдавал физику, а на элективах решались задачи из ЕГЭ на соответствующие темы. Репетитор уделял приблизительно в равной степени время как на тест 1 части, так и на задачи 2 части. Аналогично математике, материал подробно излагался, и все вопросы разъяснялись. К концу 11 класса 1 часть была отработана довольно хорошо, поэтому на экзамен я шел если не с уверенностью в себе, то с точным знанием, что с 1 частью я справлюсь достойно. Так и получилось: 2 ошибки, и те по собственной оплошности, в 1 части и 4 из 5 решенных задач во 2 части.
Русский язык. Вот с ним проблем не было никогда, поскольку в старших классах я не только становился победителем городского этапа всеросса, но и выезжал на региональный этап по русскому языку. Тесты к ЕГЭ отрабатывались на элективах раз в неделю (на экзамене тест без ошибок). Начал заниматься с репетитором только в марте с единственной целью: научиться писать сочинения экзаменационного формата. За время обучения написал не больше 10 работ, в итоге на экзамене за сочинение сняли всего 2 балла.
Немного не по теме, но все же. По английскому ЕГЭ я не сдавал, но учил его с 6 класса с репетитором в свое удовольствие, поэтому уровень знаний у меня довольно неплохой (по крайней мере, относительно своих знакомых, сдававших ЕГЭ по английскому). Хочу сказать, что он мне уже пригодился, несмотря на то что я учусь лишь на 1 курсе института. Я поступил в один из ведущих технических вузов Россиии и небезосновательно заявляю, что английский реально нужен, в наше время без него крайне трудно обойтись. На моей специальности английский преподается все 5 лет обучения. К тому же никто не исключает возможности поездок за границу в рамках участия в различных конференциях или программах по обмену.
Многие боятся завалить ЕГЭ, аргументируя это тем, что он “слишком трудный” или “это же не мой профильный предмет” (о математике). Если заниматься, своевременно все решать и просто честно готовиться, вполне реально все сдать, получить высокие баллы и поступить в желаемый вуз.

top
Яндекс.Метрика

Добро пожаловать на Сайт учителя физики Уразова Павла Сергеевича


Зарегистрируйтесь или войдите под своими учетными данными.

Авторизация

Забыли пароль?

Регистрация

Войти с помощью: 

один + семь =